ЛЕТО 2020

Дата: 22 мая 2019 в 14:45, Обновлено 17 марта в 10:15

Лето – это незабываемая пора! Для детей лето – особое время, когда они могут вдоволь нагуляться, стать сильнее и выносливее, подрасти.

С наступление жаркой поры меняется и специфика работы дошкольного учреждения. Педагоги организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные условия для пребывания дошкольников на свежем воздухе: озеленяют и  оформляют групповые участки, осуществляют ремонт и покраску игрового надворного оборудования, пополняют количество выносного оборудования для игр детей.

Летний период  в детском саду принято называть оздоровительным, и он имеет свои особенности. Не у всех родителей есть возможность выезжать из города  с целью оздоровления ребенка, приобретать путевки в санатории или отдавать малыша одного в лагерь. Задача детского сада состоит в том, чтобы максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

В летний период  своей главной задачей педагоги   видят – создание в дошкольном учреждении наиболее эффективных условий, способствующих оздоровлению детского организма, укрепление здоровья, развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта.

Все физкультурно-оздоровительные формы работы с детьми (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные праздники и досуги) проводятся исключительно на свежем воздухе.  Весь педагогический процесс  воспитатели групп осуществляют  на участках,  активно проводятся и закаливающие процедуры (солнечные ванны, босохождение по траве, обливание ног прохладной водой). Массовые мероприятия музыкальные руководители также проводят на площадках.

Меняются и особенности организации питания дошкольников. В летний период предпочтение отдается свежим овощам, фруктам и сокам.

Таким образом, лето в детском саду - это насыщенная пора, наполненная смехом, радостью и весельем.  Все  усилия работников дошкольного учреждения направлены на оздоровление и закаливание детского организма.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании:

• п.13, ст.147 продолжительность летнего оздоровительного периода
    (летних каникул)  в учреждении дошкольного образования составляет 90 дней
  • п.2, ст.147 организация образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично

Организацию и проведение летней оздоровительной работы  регламентируют:

• нормативное правовое обеспечение организации летней оздоровительной работы в учреждениях дошкольного образования;

программно-методическое обеспечение летней оздоровительной работы в учреждениях дошкольного образования.