Зачисление детей в ПКПП

Дата: 13 марта 2019 в 13:32

Как попасть на занятия к учителю-дефектологу в детском саду?

Если Вы решили обратиться к специалисту, сначала надо проконсультироваться с учителем – дефектологом в детском саду. Он направляет ребёнка на психолого-педагогическую комиссию (ПМПК) в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) для уточнения диагноза, и при необходимости, определения ребёнка в специализированную группу детского сада или в пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП). В детском саду учитель-дефектолог занимается только с детьми, зачисленными в специализированную группу или на пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП).

Согласно Положению о пункте коррекционно-педагогической помощи (Постановление Министерства образования РБ от 25.07.2011 №131) зачисление детей в ПКПП осуществляется приказом руководителя детского сада на основании следующих документов:

1. заявления законного представителя ребенка
  2. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР)

Следовательно, учитель-дефектолог самовольно не может зачислить ребёнка на занятия.

Для того чтобы получить заключения ЦКРОиР, Вам необходимо записаться на психолого-медико-педагогическое обследование у секретаря ГУО «ЦКРОиР г.Бобруйска"» по телефону 78-04-34 и сообщить назначенную дату учителю-дефектологу либо воспитателю.

Психолого-медико-педагогическое обследование проводится в ЦКРОиР только в присутствии законного представителя ребёнка и при наличии следующих документов:

- выписка из медицинских документов;

- медицинская справка о состоянии здоровья от врача-психиатра;

- характеристика от учителя-дефектолога, педагога-психолога, воспитателя;

- предоставляются результаты продуктивных видов деятельности ребёнка (работы по рисованию) из дошкольного учреждения.

На пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП) зачисляются дети с несложными речевыми нарушениями.